金阳?紫星广场商务区(一期)项目初步设计招标文件答疑与澄清

作者: 时间:2018-09-30 13:48:31

各潜在投标人:

金阳•紫星广场商务区(一期)项目初步设计投标人提出疑问时间已截止。投标人提交的问题经过汇总归类,类似问题不逐个答复。本次答疑与澄清文件作为招标文件组成部分,现对投标人提出的问题回复如下:

问题一:投标人须知前附表第8页第24条第7点,“投标人基本帐户开户许可证备案回执单原件”是否就是指开户许可证原件?

答复:投标人基本帐户开户许可证备案回执单原件是指开户许可证原件。

问题二:本项目招标文件的招标公告和投标人须知前附表中,对投标人资质条件的要求均为:“具有建设行政主管部门核发的工程设计综合资质或工程设计建筑行业(建筑工程)甲级及以上资质”;而本招标文件P28页的资格性审查评审表(附表3-1)中,却只要求:“具有建设行政主管部门核发的工程设计综合资质或工程设计建筑行业(建筑工程)乙级及以上资质”。两处于甲级和乙级之间前后矛盾,是否都为建筑行业(建筑工程)甲级?

答复:以招标公告和投标人须知前附表为准。

问题三:招标文件P33页技术评审表(附表3-6),表格下方备注第1点:“技术部分内出现投标人名称或者出现任何能判断出投标人名称的内容或标识的,投标文件做废标处理。”此处并未明确是正本或副本要求,根据招标文件投标人须知前附表的内容,是否可理解成此条仅作为商务投标文件(技术部分)的副本要求,不作为技术部分的正本要求?

答复:商务投标文件(技术部分)的副本要求为暗标,正本为明标。

问题四:招标文件P50页(附件二)投标报价表中,备注2注明:“投标总价单位为元,保留两位小数”;但本招标文件P34页的报价评审表(附表3-7)中,备注6注明:“最终投标报价以人民币万元为单位,计算保留至小数点后2位(百分比亦然),小数点后第3位采取45入”,前后不统一,请予以明确。

答复:统一投标报价单位为万元,保留两位小数。

问题五:本招标文件招标公告(P2页)、投标人须知前附表(P5页、P10页)、资格性审查评审表(P28页)对投标人类似项目业绩证明材料的要求均为“提供中标通知书复印件或设计合同复印件(原件备查)”;但招标文件(P55页)附件七:近五年类似项目情况一览表,备注中要求“类似项目业绩证明材料为(中标通知书、设计合同复印件),并提供原件备查”。由于招标文件中上述几处对类似业绩的证明材料要求前后不统一,投标人是否可以直接按投标人须知前附表中的要求为准?

答复:以招标公告,投标人须知前附表为准。

问题六:本次招投标授权委托代理人是否可由投标人单位其他在职人员担任?

答复:本次投标授权委托代理人必须为项目设计负责人。

问题七:招标公告(P2页)和投标人须知前附表(P5页、P10页)中对类似业绩类型均指房建工程,而信誉评审表(P32页)类似业绩指公共建筑,是否统一为房建工程即可,请明确。

答复:以招标公告,投标人须知前附表为准。

问题八:信誉评审表(P32页)第一点:“其中一个为单栋面积达到15万平方米的公共建筑”,此句是否有误,可否理解成其中一个设计项目总建筑面积达到15万平方米的房建工程?

答复:以招标文件为准。

招标人:湖南建工汇远实业有限公司

                            20189月30

信息来源: 责任编辑: