东昇路、官桂路、光华路及康万路道路工程可研、勘察设计项目(第二次)澄清答疑

作者:投资发展公司 时间:2019-09-24 12:50:42

问题1:经我公司对招标文件研究后发现如下问题: 1、招标文件第9页与第69页内容不符,请明确;招标文件第9页内容: (4)类似业绩须提供合同和经行政主管部门备案的中标通知书原件。有效时间以合同中甲方签字时间为准。如以上资料中不能体现项目规模或人员姓名的,须提供建设单位出具的证明作为补充资料。招标文件第69页内容: 4、类似业绩加分证明不做为资格条件,但做为评审加分的依据,未提供原件或不符合要求的不予加分,类似业绩须同时提供合同和经建设行政主管部门批发的中标通知书原件。有效时间以合同中甲方的签字时间为准。合同或中标通知书不能体现负责人名字的,则不计分(业主提供的相关证明无效)。请明确以P9页内容为准,还是以P69页内容为准?

回复:招标文件中关于类似业绩的约定统一修改为“类似业绩须同时提供合同和经建设行政主管部门批发的中标通知书原件。有效时间以合同中甲方的签字时间为准。合同或中标通知书不能体现负责人名字的,则不计分(业主提供的相关证明无效)”。

问题2:招标文件第68页,开标一览表,6服务承诺一栏; 服务承诺在招标文件里没有找到相关资料,该如何体现?

回复:投标人在投标时应充分考虑并承诺自行承担因工期调整所发生的相关费用。各阶段的可研、测量与勘察按设计进度要求同步完成,设计进度及后续服务应满足本项目的建设要求。具体实施中再根据业主批准计划落实。总的进度要求以满足业主要求为原则,招标人保留工期调整的权利,工期调整后投标人不得以任何理由增加费用。

问题3:该项目为第二次招标挂网,第一次招标挂网时商务部分评分未要求省勘协和中勘协获奖,也未要求主要专业人员为高级工程师才能获得满分,本项目道路等级仅为城市支路和城市次干路,根本不需要此类要求就能完成,第二次挂网对获奖和人员要求均大幅提高,我司完全有理由认为此两项要求是为某单位量身定制!因此,建议删除此两项加分要求!

回复:按招标文件执行。

问题4:招标公告中项目名称为:东昇路、官桂路、光华路及康万路道路工程可研、勘察设计项目(第二次),招标须知中的项目名称为:东昇路、官桂路、光华路及康万路道路工程可研、勘察设计项目,请问以哪个为准?

回复:按“东昇路、官桂路、光华路及康万路道路工程可研、勘察设计项目(第二次)”名称为准。

问题5: 对于《商务部分评分表》P68,投标人获奖投标人近三年内有获得湖南省勘察设计协会颁发的市政路桥设计奖项中设置奖项加分条件的问题: 根据1: 根据《湖南省房屋建筑和市政基础设施工程招标投标管理办法》(湘政办发〔201931号),第二十七条明确规定招标人不得有下列行为:(一)以不合理的条件限制或者排斥潜在投标人。投标人近三年内有获得湖南省勘察设计协会颁发的市政路桥设计奖项中设置奖项对特定省份的要求是对潜在投标人实行歧视待遇,排斥省外企业参与投标。 根据2:根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》(2019年修订),第三十二条明确规定招标人不得以不合理的条件限制、排斥潜在投标人或者投标人。招标人有下列行为之一的,属于以不合理条件限制、排斥潜在投标人或者投标人:(三)依法必须进行招标的项目以特定行政区域或者特定行业的业绩、奖项作为加分条件或者中标条件。 请问:本招标文件设置奖项投标人近三年内有获得湖南省勘察设计协会颁发的市政路桥设计奖项对特定省份的要求是对潜在投标人实行歧视待遇,排斥省外企业参与投标。建议取消该奖项加分条件或者采用投标人近三年内有获得省级勘察设计协会颁发的市政路桥设计奖项

回复:《商务部分评分表》投标人获奖“投标人近三年内有获得湖南省勘察设计协会颁发的市政路桥设计奖项修改为投标人近三年内有获得省级勘察设计协会颁发的市政路桥设计奖项

问题6:提供的资料中未见电子地形图,能否提供最新的地形图?

回复:最新地形图详见补充文件。

问题7:提供的资料中存在不一致的情况,如附件地形+路网规划图.dwg与附件污水工程规划图.dwg、雨水工程规划图.dwg等资料中路网底图不一致,请问以哪个资料为准?

回复:修正图纸详见补充文件。

问题8:资格后审资料原件的复印件是与原件一起密封包装,还是单独交给招标代理?

回复:一起密封包装。

问题9:投标人须知前附表中,22 密封及标记要求中,商务文件、设计方案文件、资格后审原件封皮要求与后文中封套上至少写明的内容不一致,请问以哪个为准?设计方案文件正本密封时密封包装封口处是否需要由投标人法定代表人或投标人法定代表人授权委托代理的印鉴(或签字)及投标人的公章?U盘是否需要密封后再放入设计方案文件正本袋中?

回复:1、U盘密封后再放入设计方案文件正本中一起密封

2、需要

3、是

问题10:根据《人力资源社会保障部办公厅关于推行专业技术人员职业资格证书网络查询验证服务的通知》(人社厅发〔201927号),电子证书与纸质证书具有同等法律效力,且根据《中国咨询协会关于咨询工程师(投资)登记证书(电子版)和职业专用章电子签章上线通知》(中咨询职业〔20198号),获准登记的咨询工程师(投资)可登录(咨询工程师(投资)职业登记系统查询并打印电子登记证书。如需查验电子证书真伪和了解咨询工程师(投资)登记情况,扫描证书中的二维码即可。请问本项目资格后审时可研负责人的注册咨询证书是否可用电子证书替代纸质咨询工程师(投资)职业资格证书?

回复:按招标文件执行。

问题11:投标人须知“12.2.3、方案设计效果图效果图必须能够反映设计构思,效果图规格必须为A2CAD绘图按制图规范。图框由各投标人自行设计确定,但不设图签,不得有任何修饰。是指图框不能做修饰还是效果图不能做修饰?

回复:图框不能做修饰

问题12:投标人须知“12.2.2、设计方案文件副本中第(2)点第技术标副本内容统一采用四号仿宋_GB2312字体;图表内文字采用五号仿宋_GB2312字体;不设规定行距;不设页眉页脚,全套技术标文件应无涂改、行间插字及彩色插页。其中彩色插页是否意味着设计说明文本和图纸不能制作彩图还是指禁止在设计方案文件中采用A3图幅彩色效果图插页,对于段落间及行间可插入彩色插图等进行增强表述、示意设计意图。

回复:除展板要求彩图外,其余全套技术标文件均要求黑白打印。

问题13:招标公告中第一页项目概况中,官桂路为(东昇路-师大附中北侧道路),招标附件中最新规划中未见师大附中北侧道路,官桂路是否为东昇路-康华路?

回复:是。

 

附件下载:

东昇路、光华路、官桂路、康万路道路工程可研、勘察设计答疑及附件

信息来源: 责任编辑: