设为首页| 加入收藏| 联系我们| 繁體中文

浏阳经开区健康大道南延线设计(可研-方案设计-初步设计)招标答疑纪要

发布日期:2017-09-29作者:

各投标人:

  针对投标单位对本项目招标文件提出的疑问,答复如下:

  1.本项目项目概况“道路等级为城市主干道,设计范围:金阳大道-浏阳市界(穿越长浏高速和平汝高速),远景对接劳动路,总长度约7kM,总路幅宽度控制在80米以内(包含绿化退让及绿道),双向六车道,车速60km/h”并未含公路特大桥,为何对投标人资质要求公路行业特大桥专业资质?请业主核实。

答:按2017年925日在/发布的浏阳经开区健康大道南延线设计(可研-方案设计-初步设计)项目变更公告要求;

  2.P7“本项目优惠率(承诺按下浮%计费,至少下浮10%以上),投标人所报优惠率均不得低于该下限值,否则投标报价无效,投标文件按废标处理。此处理解有歧义,请说明例如优惠率是8%还是15%废标?

答:本条修改为“本项目优惠率(承诺按下浮%计费,至少下浮10%以上),投标人所报优惠率均不得低于10%,否则投标报价无效,投标文件按废标处理。

  3.P2页,入围业绩要求“经行政主管部门批准的初步设计批复”,批复是上级主管单位对业主方出具的工程建设程序性文件,设计方作为服务单位无法获取,建议取消此要求。

答:入围工程业绩明材料以经行政主管部门备案的中标通知书(原件)、经行政主管部门批准的初步设计批复(或初步设计审批技术性文件)(复印件)和合同(原件)为准,以上资料须同时提供;时间以合同签订时间为准;

4P8页,本项目书面澄清将于2017年9301011日投标截止,中间仅有11日历天,其中包含国庆中秋法定假期,并不满足《中华人民共和国招标投标法实施条例》中第二十二条中所规定的15日的最短时间。望推迟开标时间,适当延长投标准备时间。

答:投标截止时间延期至2017年1018900(北京时间),报名截止时间及投标保证金缴纳截止时间相应顺延。

  5p8页中密封要求:暗标部分(投标设计文件副本和方案设计效果图展板)密封袋上不能有任何标记。请问暗标文件是否可以贴密封条?

答:不贴密封条;

  6、鉴于目前投标单位制作技术文件时盲目填充无关内容以增加标书厚度迷惑专家评委的不正之风,呼吁业主和代理将技术文件限定页数200页。

答:不修改,按原招标文件要求;

  7P53页,需明确在施工期间派驻施工现场的设计人员人数人次等内容,本项目招标内容为工可-初步设计,并未含施工图设计、现场配合内容,本条应去掉。

答:P53页,需明确在施工期间派驻施工现场的设计人员人数人次等内容删除;

  8P55页对入围业绩的时间要求“类似业绩的有效时间以合同中甲方签字时间或备案的中标通知书上甲方签字时间为准P2页中时间以合同签订时间为准。不一致,请明确。

答:类似业绩的有效时间以合同签订时间为准;

  9P2“3、本项目入围业绩为:近三年[201491日起至2017831日止(以合同签订日期或初步设计批复文件日期为准)完成工程投资在5亿元及以上的城市主干道或一级及以上公路的勘察设计,并在人员组成结构等方面具有相应的勘察设计能力。入围工程业绩证明材料以经行政主管部门备案的中标通知书、经行政主管部门批准的初步设计批复(或初步设计审批技术性文件)和合同为准,以上资料须同时提供;时间以合同签订时间为准。”及整个招标文件要求项目负责人业绩和加分业绩,可否明确“证明材料以经行政主管部门备案的中标通知书(原件)、经行政主管部门批准的初步设计批复(或初步设计审批技术性文件)(复印件)和合同(原件)为准,以上资料须同时提供;时间以合同签订时间为准。”

答:整个招标文件要求项目负责人业绩和加分业绩的证明材料以经行政主管部门备案的中标通知书(原件)、经行政主管部门批准的初步设计批复(或初步设计审批技术性文件)(复印件)和合同(原件)为准,以上资料须同时提供;时间以合同签订时间为准。

  10.本项目P1项目概况道路等级为城市主干道,设计范围:金阳大道-浏阳市界(穿越长浏高速和平汝高速),远景对接劳动路,总长度约7kM,总路幅宽度控制在80米以内(包含绿化退让及绿道),双向六车道,车速60km/h”P31“道路等级为城市快速路,设计范围:金阳大道-浏阳市界(穿越长浏高速和平汝高速),远景对接劳动路,总长度约7kM,总路幅宽度控制在80米以内(包含绿化退让及绿道),双向六车道,车速60km/h”。道路设计标准不一致,请明确。

答:项目概况“道路等级为城市主干道,设计范围:金阳大道-浏阳市界(穿越长浏高速和平汝高速),远景对接劳动路,总长度约7kM,总路幅宽度控制在80米以内(包含绿化退让及绿道),双向六车道,车速60km/h”

11.招标公告和投标须知中“道路等级为城市主干道,车速60km/h”,第三章合同条款工程概况中道路等级为城市快速路,技术标准是否应为城市主干道?

答:道路等级为城市主干道;

  13.招标文件第14页第二行“图表内文字采用五号仿宋GB2312字体”图纸是否不受这条限制。

答:图表内文字采用五号仿宋GB2312字体;

  14.“一个投标人只能报一个设计方案,不允许递交多个备选方案”是否可以理解为可以进行多方案比较,最终推荐一个方案。

答:一个投标人只能报一个设计方案,不允许递交多个备选方案;

15.原招标文件中标候选人公示期为三个工作日,现修改为三个日历日。

  注:本答疑纪要为招标文件的组成部分,与原招标文件具有同等法律效力!原招标文件与本答疑纪要内容有不一致之处,以本答疑纪要为准。其它内容不变。以上内容,招标文件中相同内容做同步修改。

  招标人:浏阳经开区投资发展有限公司

  联系人:刘先生

  联系电话:0731-83666612

信息来源:浏阳经开区投资发展有限公司 责任编辑:招采中心
分享到: